子供は旅行するために法的許可が必要ですか?

年がされて来て終わりにし、学校の休暇が近づいています!子供と一緒に旅行する予定はありますか?国内および海外旅行に着手するには許可が必要な場合があることをご存知ですか?あなたが知る必要があるすべてを発見し、将来の障害を避けてください。

司法の許可が不要な場合は?

全国旅行

(法律13.726 / 2018。法律13.812 /2019。CNJ決議295/2019。児童青年法8.069 / 1990の第83条から第85条)。

1

以下を持って旅行する16歳未満の子供には、司法上の許可は必要ありません。

  • 両方の親(一緒にまたは別々に);
  • 法定後見人(後見人または後見人);
  • 叔父、祖父母、または年長で有能な兄弟。

このような場合は、子供の元の出生証明書を持っていれば十分です。

一人で別の州に旅行する、または法定後見人ではない人、または法定年齢の人が同伴し、3年生までの親族ではない(叔父および祖父母)16歳までの子供も司法の許可は必要ありません。ただし、これらの場合、公証人(公証人事務所)または公証された署名付きの私的文書によって発行された父親、母親、または法定保護者からの明示的な許可が必要です。

3

州内を旅行している16歳未満の子供は、たとえ一人で旅行している場合でも、両親からであっても司法上の許可を必要としません。この仮説は、隣接する地域(近隣の自治体)への旅行と呼ばれます。例:友人の両親と一緒にリオデジャネイロからレイクス地方の都市への旅行。旅行バスに乗車する場合でも、公証人の許可は必要ありません。

4

16〜18歳の青少年は、旅行するのに保護者の許可は必要ありません。ただし、修学旅行やツアーグループでは、教育機関が署名された保護者の承認を求めるのが一般的です。

国外旅行

(CNJ決議131/2011。連邦警察マニュアル。児童および青年期の成文法8.069 / 1990の第84条および第85条)。

海外旅行では、次の場合は司法上の承認は必要ありません。

  • 子供または青年(18歳まで)は両親と一緒に旅行します。
  • 子供は1人の親のみを連れて旅行し、連邦警察によって決定された公証された許可を持っています(pf.gov.brのモデルを参照)。
  • 子供または青年のパスポートには、区別なく親と一緒に旅行する明示的な許可、または親の同伴なしで旅行する明示的な許可が含まれています。

一人で、またはより大きく、より有能な人、家族を伴って海外旅行をする予定の子供または青年にとっても、司法上の許可は必要ありません。ただし、連邦警察によって決定された公証署名付きの承認(pf.gov.brのモデルを参照)が必要です。または、子供または青年(18歳まで)のパスポートにエクスプレスが含まれている必要があります。両親の同伴なしで旅行する許可。

司法の承認はいつ必要ですか?

上記の仮説でカバーされていない他のすべてのケースでは、司法の承認が必要です。たとえば、国内旅行の場合、子供が一人で別の州に旅行し、承認された署名を持つ親からの明示的な許可がない場合。または、たとえば、海外旅行の場合、子供または青年のパスポートに、そのケースに必要な承認が含まれていない場合。

司法承認にはどのような書類が必要ですか?

司法承認に必要な書類は次のとおりです。

  • 申請者(法定後見人または両親)の写真とCPFを含む公式身分証明書のコピーと原本。
  • 申請者(法定後見人または両親)からの最近の居住証明書(先月発行)のコピーと原本。
  • 子供の出生証明書の原本とコピー、および最近の3X4サイズの写真02枚。

注意!

いずれの場合も、子供または青少年は公式のオリジナルの写真付き身分証明書を携帯する必要があります。保護者や仲間も。たとえば、身分証明書やパスポートなどです。海外旅行では、目的国に必要な有効なパスポートとビザを携帯する必要があります。

サマセリール

法律に情熱を注ぐSamasseLealは、消費者法のスペシャリストであり、PUC-Rioを卒業しています。作品「UsetheLaws in Your Favor」の共著者兼技術評論家である彼女は、Sem Censura(TVE)プログラムとラジオ番組のいくつかの版に参加し、一般の人々の権利について話しました。彼のキャリアのほぼ20年間で、彼は大規模な法律事務所、企業、消費者保護協会で働いており、現在はスペインの多国籍企業の投資家向け広報分野で働いています。